拆迁必读

您的位置: 首页 > 违法强拆 > 拆迁必读 > 2025年南京拆迁补偿标准是怎样的,南京拆迁补偿标准出炉抢先看!...

拆迁必读

2025年南京拆迁补偿标准是怎样的,南京拆迁补偿标准出炉抢先看!

文章来源:北京京平律师事务所
发布日期:2025-03-24

2025年南京拆迁补偿标准是怎样的,南京拆迁补偿标准出炉抢先看!
 
2025年,南京持续推进城市发展建设,房屋拆迁工作在城市更新进程中占据重要地位。了解南京的拆迁补偿标准以及如何计算补偿金额,对涉及拆迁的居民至关重要。由于国有土地和集体土地性质不同,其拆迁补偿标准和计算方式也存在差异,下面为您详细介绍。​
 
一、国有土地上房屋拆迁补偿标准及计算​
 
(一)住宅房屋补偿​
 
货币补偿​
 
房屋价值补偿:根据《国有土地上房屋征收评估办法》,房屋价值由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。计算公式为:房屋价值补偿=被征收房屋建筑面积×被征收房屋类似房地产市场价格。例如,在南京某国有土地上,王先生的住宅房屋建筑面积为80平方米,经评估,该房屋类似房地产市场价格为每平方米30000元,那么王先生房屋的价值补偿为80×30000=2400000元。​
 
搬迁费:一般按照被征收房屋建筑面积计算,具体标准由各区制定。假设某区规定搬迁费为每平方米20元,王先生的房屋80平方米,搬迁费则为80×20=1600元。​
 
临时安置费:如果被征收人选择自行过渡,在过渡期限内,征收部门需支付临时安置费。标准通常根据房屋面积和当地租赁市场价格确定。例如,某区规定临时安置费每月每平方米30元,过渡期限为12个月,王先生的房屋80平方米,临时安置费=80×30×12=28800元。​
 
停产停业损失补偿(针对经营性用房):若王先生的房屋为经营性用房,因拆迁造成停产停业损失的,补偿金额根据房屋被征收前的效益、停产停业期限等因素确定。计算公式为:停产停业损失补偿=月平均净利润×停产停业期限。假设王先生的店铺月平均净利润为20000元,停产停业期限为6个月,停产停业损失补偿=20000×6=120000元(具体计算方式和标准在实际中会依据相关政策和评估确定)。​
 
产权调换补偿​
 
安置房差价计算:征收部门提供用于产权调换的房屋,被征收人计算应得补偿与安置房价值的差价。例如,王先生应得货币补偿为2400000元(房屋价值补偿等各项之和),选择的安置房价值评估为2600000元,那么王先生需向征收部门支付差价2600000-2400000=200000元;若安置房价值评估为2200000元,征收部门需向王先生支付差价2400000-2200000=200000元。​
 
面积差处理:若安置房实际面积与约定面积存在差异,根据相关规定处理。如约定安置房面积为90平方米,实际交付面积为92平方米,在合理误差范围内(假设规定合理误差为3%),对于超出的2平方米,王先生可能需按照合同约定价格购买。假设合同约定超出面积按每平方米28000元购买,王先生需支付2×28000=56000元。​
 
(二)非住宅房屋补偿​
 
房屋价值补偿:同样由评估机构评估确定,计算方式与住宅房屋类似,即房屋价值补偿=被征收房屋建筑面积×被征收房屋类似房地产市场价格。但非住宅房屋的用途和市场价格与住宅不同,价格会根据其商业用途、地段等因素有较大差异。例如,位于商业繁华地段的某写字楼,建筑面积1000平方米,经评估类似房地产市场价格每平方米40000元,房屋价值补偿为1000×40000=40000000元。​
 
设备搬迁和安装费用:根据设备的实际情况和搬迁难度,通过评估确定补偿金额。如某工厂有大型设备,搬迁和安装费用经专业评估机构评估为500000元。​
 
无法恢复使用的设备按重置价结合成新结算的费用:对于一些因拆迁无法继续使用的设备,按照设备重置价结合成新率计算补偿。假设某专用生产设备重置价为1000000元,成新率为60%,补偿费用为1000000×60%=600000元。​
 
二、集体土地上房屋拆迁补偿标准及计算​
 
(一)土地补偿费和安置补助费​
 
土地补偿费:征地区片综合地价由土地补偿费和安置补助费组成,南京市江南六区(玄武区、秦淮区、建邺区、鼓楼区、栖霞区、雨花台区)的集体土地征收适用统一标准,而江宁区、浦口区、六合区、溧水区、高淳区征地区片综合地价执行标准由所在区政府负责调整或重新公布。以江南六区为例,根据《南京市人民政府关于重新公布征地区片综合地价执行标准的通知》,不同区域有不同的标准。例如,某区片综合地价为每公顷150万元,若征收李先生家位于该区域的集体土地0.5公顷,土地补偿费=0.5×1500000=750000元。​
 
安置补助费:安置补助费标准根据被征地农民的人数等因素确定。假设某区规定每安置一个农业人口的安置补助费为50000元,李先生家有3个农业人口需安置,安置补助费=3×50000=150000元。​
 
(二)房屋及其他地上附着物和青苗补偿​
 
房屋补偿​
 
重置成新价补偿:对于集体土地上的房屋,按照重置成新价进行补偿。即根据房屋的结构、建造年代等因素,确定房屋的重置价格,再结合房屋的成新率计算补偿金额。计算公式为:房屋补偿=房屋重置价格×成新率×房屋建筑面积。例如,李先生家的房屋为砖混结构,重置价格每平方米1500元,建造于10年前,经评估成新率为80%,房屋建筑面积为200平方米,房屋补偿=1500×80%×200=240000元。​
 
区位补偿价:部分地区还会根据房屋所处的区位给予一定补偿。假设某区规定李先生家所在区位补偿价每平方米300元,区位补偿=300×200=60000元。房屋最终补偿金额为重置成新价补偿与区位补偿价之和,即240000+60000=300000元。​
 
其他地上附着物补偿:包括围墙、水井、树木等地上附着物,补偿标准由各区制定。例如,某区规定围墙每米补偿200元,李先生家围墙长50米,围墙补偿=50×200=10000元;水井每口补偿5000元,李先生家有1口水井,水井补偿=5000元;树木根据种类和胸径大小补偿,假设李先生家有10棵成年果树,每棵补偿1000元,果树补偿=10×1000=10000元。其他地上附着物补偿总计10000+5000+10000=25000元。​
 
青苗补偿:青苗补偿按照实际种植的农作物种类和生长情况确定补偿标准。例如,某区规定种植水稻的青苗补偿每亩1500元,李先生家有1亩耕地种植水稻,青苗补偿=1500×1=1500元。​
 
需要注意的是,以上计算仅为模拟示例,实际拆迁补偿标准和计算会因具体政策调整、房屋及土地实际情况等因素有所不同。在拆迁过程中,被拆迁人应密切关注当地政府发布的拆迁补偿安置方案,如有疑问可咨询相关部门或专业人士,以确保自身合法权益得到保障。
 

点击拨打010-63797888